Решите систему уравнений x-y=5 xy=14


Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Вероника.

выражаем х, тогда х=5-у, подставляем во второе уравнение и получаем квадратное

(5-у)*у=-14

5у-у^2+14=0

-у^2+5у+14=0, домнажаем на (-1)

у^2-5у-14=0

Д=25-4*1*(-14)= 81

у1=5+9/2=7

у2=5-9/2=-2

затем подставляем в начальное уравнение х1=5-7=-2

х2=5-(-2)=7