Среднее арифметическое трех чисел равно 10, а среднее арифметическое двух других 15. найдите

среднее арифметическое этих пяти чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Сергей.

допустим, числа такие 11 12 7 14 16

тогда 11+12+7+14+16=60/5=12

 

Отвечает Конджария Дана.

(a1+a2+a3)/3=10, значит a1+a2+a3=30
(a4+a5)/2=15,значит a4+a5=30
Нам необходимо найти:
(a1+a2+a3+a4+a5)/5, подставим вместо числителя найденные выше значения:
(30+30) /5 = 14