Найдите наибольшее значение функции x5-5x3-20x на отрезке [-3;1]


Ответы на вопрос

Отвечает Жоламанова Шынар.
Y=x5-5x3-20x
y'=5x4-5*3x2-20=5x⁴-15x²-20
x⁴-3x²-4=0
x²=a
a²-3a-4=0
a1=-1, a2=4
x²=4
x1=2(пост), x2=-2
y(-3)=-48
y(-2)=48
y(1)=-24
Ответ:48
Отвечает Бухта Ваня.
Y=x5-5x3-20x
у'(производная)=5х4-15х2-20
подставляем числа с отрезка [-3;1] на место икса в производной.
Получается, подходит условию только (-3).
у'=5*81-15*9-20
у'=405-135-20
у'=250