Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби: 1/2√7


Ответы на вопрос

Отвечает Орымхан Ернат.
Освободиться от иррациональности - это значит избавиться от знака корня в знаменателе (под дробной чертой). Для этого обычно и числитель (то, что над дробной чертой) и знаменатель умножают на этот корень.Напримр:
1/2√7= (умножим и 1 на √7 и 2√7 умножим на √7)=1√7 / (2√7√7)=
 √7/(2*7)= √7 /14
так как √7 умножить на√7 равно просто 7, то под дробной чертой станет 2*7=14