Хеееееелп!!!Найдите сумму первых 10 членов арифметической прогрессии,если а4=10, а7=19


Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмина Лия.
A4=a1+3d=10
a7=a1+6d=19


10-3d=19-6d
-9=-3d
d=3
a1=1

S10=(2*1+9*3)*5=145