16/(х+6)(х-1)-20/(х+2)(х+3)=1 Решите,пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Гурикова Надя.
16/(x²+5x-6)-20/(x²+5x+6)=1
x²+5x-6=a
16/a-20/(a+12)=1
16a+192-20a-a²-12a=0 
a²+16a-192=0
a1+a2=-16 U a1*a2=-192
a1=-24⇒x²+5x-6=-24
x²+5x+18=0
D=25-72=-47<0 нет решения
a2=8⇒x²+5x-6=8
x²+5x-14=0
x1+x2=-5 U x1*x2=-14
x1=-7 U x2=2