Имеются 5%-ый и 40%-ый растворы соли.Сколько граммов 40%-ого раствор нужно смешать с 5%-ым

раствором, чтобы получить 140 г раствора с содержанием соли 30% ?????

Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.
Смешиваем х г 40% р-ра соли и у г 5 % р-ра соли, получаем 0,4х+0,05у.
По условию задачи мы получили 140 г 30% р-ра соли, т.е. 0,3*140= 42 г
По условию задачи, масса раствора 140 г. 
Составляем систему уравнений:
{ х+у=140             => {x=140-y
{0,4x+0,05y=42          {0,4(140-y)+0,05y=42
                                 56-0,4y+0,05y=42
                                 -0,35y=-14
                                 y= 40 (г) - 5% р-ра 
                                 х=140-40=100 (г) -40% р-ра
Ответ: Необходимо смешать 100 г 40% р-ра соли и 40 г 5% р-ра соли