3х^2+4x-16=(x-4)^2 помогите решить!Должно получиться -8 и 2


Ответы на вопрос

Отвечает Дюбанова Ира.
Для начала нужно раскрыть скобки и перенести все в левую часть, получим:
3x^2+4x-16-(x^2-8x+16)=0
2x^2+12x-32=0
x^2+6x-16=0
найдем корни
D= 36 +16*4= 100
x1=(-6+10)/2=2
x2=(-6-10)/2=-8
ответ: -8 ; 2