В записи квадратного уравнения x^2 - 54*26*5 x + 16298046 = 0 стерлись некоторые цифры. Установите,

может ли число 3 являться решением этого уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Косюр Маряна.
Может. Подставим 3 вместо х
9 - 54*26*5х +16298046=0
16298055 - 54*26*5 х = 0
разделим на 3
5432685 - 54*26*5 = 0

Как видим равенство выполняется. Отсюда следует, что 3 может являться решением исходного уравнения