Докажите что :а) 72 (з)+ 34(3) делится на 106 ,б) 18 ( 3)+26(3) делится на 176 ,В скопках степени ,

зарание спасибо )

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Роза.
Можно так

(18^3 + 26^3)/176 = 


= (18 + 26)(18^2 - 18*26 + 26^2)/(16*11) = 


= 44*(18^2 - 2*18*26 + 26^2 + 18*26)/(16*11) =

= 4*11*[(18 - 26)^2 + 2*9*2*13]/(4*4*11) =

= 4*11*(64 + 4*9*13)/(4*4*11) =

= 4*11*(4*16 + 4*9*13)/(4*4*11) =

= 4*4*11*(16 + 9*13)/(4*4*11)