После двухкратного повышения зарплата повысилась на 170%,причем первый раз зарплата повышалась на

80%.Второе повышение зарплаты было на?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Первый раз повысилась на 80 %, была х, стала х+0,8=1,8х
после двух повышений увеличилась на 170%, была х, стала х+1,7х=2,7х
2,7х-1,8х=0,9х - на столько увеличилась зарплата  величиной в 1,8х
0,9х составляет половину от 1,8х или 50 %.
Значи, второй раз зарплата повысилась на 50%.
Ответ: на 50%