Решить уравнения 1)tg(2x+п/4)= -1 2)√3-tg(x-п/5)=0 3)2sin²x+sinx=0 4)cos²x-2cosx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Анастасия.
1)
tg(2x+ \frac{ \pi }{4} )= -1
2x+ \frac{ \pi }{4} =- \frac{ \pi }{4} + \pi n, n ∈ Z
2x =- \frac{ \pi }{4}- \frac{ \pi }{4} + \pi n, n ∈ Z
2x =- \frac{ \pi }{2} + \pi n, n ∈ Z
x =- \frac{ \pi }{4} +  \frac{\pi n}{2} , n ∈ Z
2)
 \sqrt{3} -tg(x- \frac{ \pi }{5} )=0
tg(x- \frac{ \pi }{5} )= \sqrt{3}
x- \frac{ \pi }{5}= arctg\sqrt{3} + \pi n, n ∈ Z
x- \frac{ \pi }{5}= \frac{ \pi }{3}  + \pi n, n ∈ Z
x= \frac{ \pi }{3}+ \frac{ \pi }{5}  + \pi n, n ∈ Z
x= \frac{8 \pi }{15} + \pi n, n ∈ Z
3)
2sin^2x+sinx=0
sinx(2sinx+1)=0
2sinx+1=0                                 или       sinx=0
sinx=- \frac{1}{2}                                   или       x= \pi k, k ∈ Z
x=(-1)^karcsin(- \frac{1}{2})+ \pi n,  n ∈ Z
x=(-1)^{k+1} \frac{ \pi }{6}+ \pi n,  n ∈ Z
4)
cos^2x-2cosx=0
cosx(cosx-2)=0
cosx=0                       или       cosx=2
x= \frac{ \pi }{2} + \pi n, n ∈ Z       или          ∅