Упростить выражение: (а-6)*(а+9)-(а-4)*(а-2) и найдите его значение при а=2 1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Попцов Славик.
(а-6)*(а+9)-(а-4)*(а-2)=
а²-6а+9а-54-(а²-4а-2а+8)=
а²+3а-54-а²+6а-8=
9а-62
9а-62 при а= 2 1/6
9*2 1/6 - 62= 9* 13/6 - 62= 3*13/2 - 62= 39/2 - 62= 19 1/2 - 62= -42 1/2 (-42,5)