Решить уравнения и неравенства1)log₄ x+ log₄ (x-6)=2 2) 2Cos² x-Sin x-1=0 3) >9


Ответы на вопрос

Отвечает Иванникова Настя.
1) log_{4}(x(x-6)) = log_{4}16
x(x-6)=16
x^{2}-6x-16=0
D=36+4*16=100
 x_{1} = \frac{6-10}{2}=-2 - посторонний корень (не удовлетворяет ОДЗ)
 x_{2} = \frac{6+10}{2}=8

ОДЗ: x>0; x-6>0, x>6
Ответ: x=8

2) 2*(1-sin^{2}(x))-sinx-1=0
2-2sin^{2}(x)-sinx-1=0
2sin^{2}(x)+sinx-1=0
D=1+8=9
1) sinx= \frac{-1+3}{4} =- \frac{2}{4} =- \frac{1}{2}
x=- \frac{ \pi }{6} +2 \pi k
x=- \frac{5 \pi }{6} +2 \pi k
2) sinx= \frac{-1-3}{4} =-1
x=- \frac{ \pi }{2} +2 \pi k

3) (3)^{-x-3} > 3^{2}
-x-3>2, -x>5, x<-5