Решить систему уравненийх+у=2ху=-15


Ответы на вопрос

Отвечает Дарбинян Роберт.
Из первого уравнения выражаем х и подставляем во второе уравнение:
{х=2-у
{(2-у)у=-15

Решаем второе уравнение системы:
(2-у)у=-15
2у-у^2=-15
у^2-2у-15=0
Д=4-4•1•(-15)=4+60=
=64
у1=(2+8):2=5
у2=(2-8):2=-3

Найдём переменную х:
х1=2-у1=2-5=-3
х2=2-у2=2-(-3)=2+3=5
Ответ: (-3;5); (5;-3)