чайная пара стоит 120р .при снижении цен её стоимость уменьшилась на1\6.сколько таких чайных пар

можно купить на 450руб после снижения цены?спасибо тому,кто решит.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Костя.

если она уменьшилась на 1/6 от первоначальной стоимости, то теперь чайная пара будет стоить 5/6 от первоначальной стоимости.найдем 5/6 от первоначальной стоимости:

\frac{5}{6}*120=100 рублей будет стоить чайная пара после понижения;

теперь всю сумму делим на стоимость чайной пары и найдем их количество:

450:100=4,5 пары=5 пар(округляем в большую сторону)

Отвечает Резниченко Марина.

Найдем стоимость чайной пары после снижения цены. Если цена уменьшилась на 1/6 значит осталось 5/6 то есть новая цена пары 120*5/6 = 100 руб. Теперь бюджет в 450 руб поделим на стоимость пары после уценки 450 / 100 = 4,5 пары.