Расстояние между двумя пунктами по реке равно 60 км .По течению реки лодка проплывает это

расстояние за 4 ч , а против течения за 6 ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Паша.
(x+y)*4=60                                                                                                        (x-y)*6=60                                                                                                          x+y=60/4                                                                                                          x-y=60/6                                                                                                            x+y=15                                                                                                              x-y=10                                                                                                              x+y+x-y=15+10                                                                                                  2x=25                                                                                                               x=25/2                                                                                                                x=12.5км/ ч(соб. скор. лодки)                                                                                    12,5+y=20                                                                                                        y=20-12.5                                                                                                          y=7.5(км/ ч) скор. реки