Катер за 5ч движения по течению реки проходит на 70 км больше , чем за 3ч движения против течения .

Найдите скорость катера в стоячей воде и скорость течения , если за 9ч движения по озеру он проходит столько , сколько за 10ч движения против течения рекиPS : с ходом решения пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.
Х км/час  - скорость катера,  у км/час - скорость течения
(х+у) км/час - скорость по течению
(х-у) км/час - скорость против течения

 \left \{ {{5(x+y)=3(x-y)+70} \atop {9x=10(x-y)}} \right. \;  \left \{ {{5x+5y=3x-3y+70} \atop {9x=10x-10y}} \right. \;  \left \{ {{2x=70-8y} \atop {x=10y}} \right. \\\\2\cdot 10y=70-8y\\\\28y=70\\\\y=2,5\\\\x=25