Первые 280 км дороги из пункта А в пункт В автобус проехал с некоторой скоростью, а оствашиеся 480

км- со скоростью на 10 км/ч большей. Найдите нчальную скорость автобуса, если на весь путь он потратил 10 часов. (через пусть икс)

Ответы на вопрос

Отвечает Навроцкий Кирилл.

Я знаю, с какого уравнения решать.
Примем за х - скорость(начальную) - х+10 - скорость (потом)

280/х+480/(х+10)=10

Щас подумаю как решить, ты тоже подумай!!! 

ВОот:

Домножай 1-ую дробь на (х+10)(и числитель и знаменатель) и 2-ую на х (и числитель и знаменатель

Потом складывай, получается:

(280х+2800+480х)/(х(в2)+10х)=10

Умножаем и правую и левую часть на (х(в2)+10х)

получается:

760х+2800=10х(в2)+100х

660х +2800-10х(в2)=0

660х (представляем как 700х-40х)

700х-40х+2800-10х(в2)

700(х+4)-10х(4+х)=0

(700-10х)(4+х)=0

х=70км/ч 

Начальная скорость, 80км/ч - конечная