Найдите точки пересечения параболы и прямой y=x^2 a)x=0 b) y=2x


Ответы на вопрос

Отвечает Сурнин Женя.
А)
для нахождения точек пересечения функций у=х^2 и х=0, подставим х=0 в уравнение параболы и найдем у
у=0^2=0, получили точку (0;0)
Ответ: (0;0)
б)
у=^2 и 2=2х
приравниваем эти графики
х^2=2х
х^2-2х=0   
х(х-2)=0
х-0      х-2=0
           х=2
теперь в любую из функций подставим полученные значений х  и найдем у
у=2*0=0
у=2*2=4
Ответ:*0;0) и (2;4)