Напишите уравнение гидролиза следующих солей: Na2SO3,AlCl3,ZnS,NaNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Газизова Аделя.
По первой ступени:
Na₂SO₃ + H₂O = NaHSO₃ + NaOH
2Na⁺ + SO₃²⁻ + H₂O = Na⁺ +  HSO₃ ⁻ + Na⁺ + OH⁻
SO₃²⁻ + H₂O = HSO₃ ⁻  + ⁻OH
щелочная среда
AlCl₃ + H₂O = Al(OH)Cl₂+ HCl
Al³⁺ + 3Cl⁻ + H₂O = Al(OH)²⁺ +2Cl⁻+ H⁺+ Cl⁻
Al³⁺ +  H₂O = Al(OH)²⁺ + H⁺
кислпя среда
нерастворимая соль, и гидролиза вряд ли будет. Но если необходимо теоретическое уравние, то так:
ZnS + H₂O = Zn(OH)₂  + H₂S - необратимый гидролиз. 
NaNO₃ + H₂O =  гидролиза нет