3.Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом 60 градусов,радиус основания равен 10

см.Найдите объем конуса и площадь его боковой поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Маринченко Кристина.
Образующая - гипотенуза прямоугольного треугольника, в котором радиус - катет, лежащий напротив угла в 30° (т.к. другой острый угол =60°, а в сумме острые углы прямоугольного треугольника = 90°).
Катет, лежащий напротив угла в 30°, вдвое меньше гипотенузы, значит, образующая =20 см (т.е. 10 см*2). Второй катет найдем по теореме Пифагора:
H=20^2-10^2=400-100=300 \\  \sqrt{300} =10 \sqrt{3}

Объем конуса равен 
V= \frac{1}{3} \pi R^2H=\frac{1}{3} \pi 10^2*10 \sqrt{3} = \frac{1000 \sqrt{3} }{3}
Площадь бок. пов. равна
S= \pi Rl= \pi *10*20=200 \pi