Найдите корень уравнения : y/2-3=6 ; z/3+8=2z/3 ; x/3+x/6=1 ; y/2-7 = 5 . y/2 - дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Матвей.
1)y/2-3=6
  y-6=12
  y= 12+6
 y=18
2)z/3+8=2z/3
  z+24=2z
  -z=-24
  z=24
3) x/3+x/6=1
   2x+x=6
   3x=6
   x=2
4) y/2-7= 5
   y-14=10
   y= 14+10
  y=24
Сначала находим общий знаменатель. Например х/2+х/3=2
Общий знаменатель 6(делиться на 2 и на 3)
и получается: 6х/2+6х/3= 2*6
                      3х+2х=12
                      5х=12
                      х= 2,4
 Вот и все!