натуральные числа X и Y таковы,что 12x и 18y являются точными квадратами .Чему равно наименьшее

возможное значение суммы x + y ?

Ответы на вопрос

Отвечает Царев Женя.

Наименьший квадрат натурального числа, кратный 12, - 36

12х=36

х=36:12

х=3

18у=36

Наименьший квадрат натурального числа, кратный 18, - 36

у=36:18

у=2

х+у=3+2=5

Ответ: 5.