Скорость лодки в стоячей воде равна 18 км/ч. Роман по течению проплыл 10 км и потратил на это

столько времени, сколько плыл против течения 8 км. Вычислите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Бубнов Богдан.
Скорость течения реки.10/(18+х)=8/(18-х)это пропорция . произведения крайних членов пропорции равны
10*(18-х)=8*(18+х)    
10*18-11х=8*18+8х       
 8х+10х=10*18-8*18     
18х=180-144 
 х=180-144/18       
х=2