Х+у=15,x*у=54 найдите x,у


Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбай Мирас.
Запишите это системой
Х+у=15
ху=54

Х=15-у
у*(15-у)=54

у^2 это игрик в квадрате
Х=15-у
-у^2+15у=54

-у^2+15у-54=0
D=15^2-4*(-1)*(-54)=225-216=9
корень из D = 3

у1= -15-3/-2=-18/-2=9
у2=-15+3/-2=-12/-2=6

х1=15-9=6
х2=15-6=9