Найдите -5cos2x, если cosx=0.4


Ответы на вопрос

Отвечает Пенинская Ксения.

-5cos2x, cosx = 0,4

 

Нужно использовать формулу двойного аргумента:

 

cos2x = 2cos²x - 1

 

-5(2cos²x - 1) = -5(2 × 0,4² - 1) = -5(2 × 0,16 -1) = -5 × (-0,68) = 3,4

 

Ответ: 3,4