(x-1)(x²+6x+9)=5(x+3) решите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Богдана.
(x-1)(x^2+6x+9)=5(x+3)\\(x-1)(x+3)^2-5(x+3)=0\\(x+3)((x-1)(x+3)-5)=0\\\\x+3=0\\\boxed{x=-3}\\\\(x-1)(x+3)-5=0\\x^2+3x-x-3-5=0\\x^2+2x-8=0\\D=4+32=36=6^2\\\boxed{x_1=\frac{-2+6}{2}=2}\\\boxed{x_2=\frac{-2-6}{2}=-4}

Ответ: x=-3, x=-4, x=2