РЕШИТЕ СРОЧНО!ОЧЕНЬ НАДО! При каком значении а корни данного уравнения являются противоположными

числами: х(в квадрате)+(а+1)х+а-8=0

Ответы на вопрос

Отвечает Блиндовская Анастасия.
Х²+ах+а=1 
x²+ax+a-1=0 
D=a²-4a+4=(a-2)² (√D=a-2) 
x1=(-a-a+2)/2=-a+1 
x2=(-a+a-2)/2=-1 
при каком значение параметра a корни уравнения? равны? противоположны? различны? 
если равны, то -a+1=-1 => a=2 
если противоположны, то -a+1=1 => a=0 
если различны, то -a+1=-1 => a=2 => a∈(-∞;2)U(2;+∞)