Решите неравенства пожалуйста 1) √(x^2-16) 2) 5^(2x+1)>(5^x)+4 Очень надо!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Симкова Лилия.
5^{2x+1} -5^{x}-4\ \textgreater \ 0
5*(5^{x})^{2}-5^{x}-4\ \textgreater \ 0
5^{x}=t, t\ \textgreater \ 0
5t^{2}-t-4\ \textgreater \ 0

D=1-4*5*(-4)=9^{2}
t_{1} =  \frac{1+9}{10} =1
t_{2}=  \frac{1-9}{10} = - \frac{8}{10}
(t-1)(t+ \frac{8}{10} )\ \textgreater \ 0
У учетом ОДЗ для t
t\ \textgreater \ 1
5^{x}\ \textgreater \ 1
x\ \textgreater \ 0
Ответ: x>0