Помогите пожалуйста.Периметр прямоугольника равен 60 см.Если одну его сторону уменьшить на 5 см,а

другую увеличить на 3 см,то его площадь уменьшится на 21 см в квадрате.Найдите стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Азиатцева Аня.
P=2(a+b)
    2(a+b)=60
       a+b=30
       a=30-b
   S=ab
   (a-5)(b+3)=ab-21
    ab-5b+3a-15=ab-21
    3a-5b=-6
    3(30-b)-5b=-21
   90-3b-5b=-6
             -8b=-96
                b=12(см)
                a=30-12=18(см)
Ответ: Стороны прямоугольника равны 18 см и 12 см