Пожалуйста! Найдите область определения y=5/корень из(х^2-5x-14)


Ответы на вопрос

Отвечает Максимюк Василь.
Подкоренное выражение должно быть неотрицательным, знаменатель дроби не может равняться нулю. Эти условия приводят к выражению
х²-5х-14 > 0
D=25+56=81
x=(5-9)/2=-2    или    x=(5+9)/2=7
\\\\\\\\\\\\\\\\                          /////////////////////
-----------(-2)----------------(7)----------→
Ответ. (-∞; -2)U(7; +∞)