упростите выражение (y+2)(y-1)+y(y-2)+(y+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Меншикова Полина.

(y+2)(y-1)+y(y-2)+(y+3)  - перемножаем

y^2 +2y -y -2 +y (y^2 +3y -2y -6)=0 - домножаем на оставшийся y

y^2 +2y -y -2 +y^3 +3y^2 -2Y^2 -6y =0 

y^3 +2y^2 -5y =0 (вынесем y за скобки)

y (y^2 +2y -5) =0

Д = b^2 -4 ac = 4-4 (-5) = 24 (где-то ошиблась, корень не получается что-то)

Возможно, что дискриминант будет =16, если 20-4 =16

Отвечает Морозов Семён.

 

 (y+2)(y-1)+y(y-2)+(y+3)=y^2-y+2y-2+y^2-2y+y+3=2y^2+1