Скорость велосипедиста на 36 км ч меньше скорости мотоциклиста. Расстояние от города до поселка

велосипедист проезжает за 6 ч, а мотоциклист за 2 часа. Какова скорость велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Вероника.

Скорость велосипедиста на 36 км ч меньше скорости мотоциклиста. Расстояние от города до поселка велосипедист проезжает за 6 ч, а мотоциклист за 2 часа. Какова скорость велосипедиста?

решение

примем

V1, км/час - скорость велосипедиста

V2, км/час - скорость мотоциклиста

тогда

V2-36=V1

V1*6=V2*2

(V2-36)*6/2=V2

3*V2-V2=36*3

2*V2=108

V2=108/2=54 км/час

тогда

V1=54-36=18 км/час

проверим

18*6=54*2

108=108 - решение истино

Ответ:

скорость велосипедиста равна 18 км/час

Отвечает Духнай Наталья.

возьмем за Х скорость велосипедиста.

тогда скорость мотоциклиста будет равна Х+36, т.к его скорость на 36км/ч больше.

расстояние, которое проходит велосипедист равно 6*Х, (скорость умноженное на время). 

Расстояние мотоциклиста равно (Х+36)*2,

т.к они проезжают одно расстояние, то 6*Х=(Х+36)*2

раскроем скобки, получится

6Х=2Х+72

6х-2х=72

4х=72

х=18.

ответ: скорость велосипедиста 18км/ч