Известно, что х1 и х 2 корни уравнения х 2 - 9 х + a = 0, х 3 и х4 – корни уравнения х 2 - 29 х +

b=0, причем х1, х2, х 3, х4 составляют в указанном порядке арифметическую прогрессию. Найдите a и b.

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
Записываем теорему Виета.
x1*(x1+d)=a
x1+(x1+d)=9
(x1+2d)*(x1+3d)=b
x1+2d+x1+3d=29
Четыре уравнения 4 неизвестных. Вперёд!