В арифметической прогрессии Сумма первых 9 членов равна 60 вычислить пятый член прогрессии Нужно

решение

Ответы на вопрос

Отвечает Сушко Алёна.
Сумму девяти членов арифметической прогрессии можно вычислить по формуле:
S _{9} =  \frac{(a _{1}+a _{9} )*9 }{2}
2S₉ = (a₁ + a₉)*9
120 = (a₁ + a₁ + 8d)* 9
2a₁ + 8d = 120 : 9
2(a₁ + 4d) = 120 : 9
a _{1}+ 4d =  \frac{120}{9*2} = 6 \frac{2}{3}
a₅ = a₁ + 4d = 6 \frac{2}{3}