Комплексные числа: выполните действия: 1) 1/i = 2) 1/1-i =


Ответы на вопрос

Отвечает Крапицкая Валерия.
 \frac{1}{i} = \frac{1\cdot i}{i\cdot i} = \frac{i}{i^2} = \frac{i}{-1} =-i\\\\ \frac{1}{1-i} = \frac{1\cdot (1+i)}{(1-i)(1+i)} = \frac{1+i}{1-i^2} = \frac{1+i}{1-(-1)} = \frac{1+i}{2}=\frac{1}{2}+\frac{1}{2}i