Решите уравнение 2^x+1-3*2^-x+2=5


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Дарья.
2^x*2-3*2^2*2^-x=5; 2^x*2-12/2^x=5; 2^x=a. 2a-12/a-5=0; 2a^2-5a-12=0; D=(-5)^2-4*2*(-12)=25+96=121; a1=(5-11)/4, a2=(5+11)/4. a1= -3/2, a2=4. 2^x= -3/2(корней нет), 2^x=4, 2^x=2^2, x=2. Ответ: x=2.