Решите уравнение: 3x^4-4x^2+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Алёна.

3x^4-4x^2+1=0

x^2(3x^2-4)+1=0

(3x^2-4) x^2 +1=0

 3x^2-4=0                                                                   x^2 +1=0

 3x^2=4                                                                       x^2=-1

x^2=4/3                                                                        корней нет

x=квадратный корень 4/3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Беркле Николай.

 3x^4-4x^2+1=0

t = x^2

3t^2 - 4t + 1 = 0

D = b^2 -  4*a*c = 16 - 4 * 3 * 1 = 16 -12 = 4

t1= (4+2) / (2 *3) = 1

t2= (-4+2) / (2 *3) = - 1/3

 

где знак / означает дробная часть

потом следует t выразить в х

т.е. х1 = 1, а х2 = - 2/3