Три мотоциклиста стартуют одновременно из одной точки кольцевого шоссе в одном направлении. Первый

мотоциклист впервые догнал второго, сделав 4,5 круга после старта, а за 0,5 ч до этого он впервые догнал третьего мотоциклиста. Второй мотоциклист впервые догнал третьего через 3 ч после старта. Сколько кругов в час делает первый мотоциклист?

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.
(9/2)S/V1=S/(V1-V2) 
((9/2)S/V1)-1/2=S/(V1-V3) 
S/(V2-V3)=3 
введите новые переменные S/V1=x 
S/V2=y 
S/V3=z 
ТЕБЕ НАДО НАЙТИ ТОЛЬКО X!!! 
9/2x=1/(x-y) 
9/2x-1/2=1/(x-z)(2) 
1/(y-z)=3 
(2/9)x=x-y 
y=(7/9)x 
Z=(7/9)x-1/3 
подставишь во 2, получишь квадратное уравнение , найдешь x