8х+6у=135: 2х+2у=37: Решить систему уравнений.


Ответы на вопрос

Отвечает Мазалов Влад.
8x+6y=135
3×[ 6x+6y=111 , второе уравнение умножаем на 3

8x+6y=135
__

6x+6y=111 ,от первого отнимаем второе


2x=24
2x+2y=37

x=12
2x+2y=37 , подставляем xво второе уравнение

x=12
2×12+2y=37

x=12
24+2y=37

x=12
2y=13

x=12
y=6,5