3sin^2x-7sinxcosx+4cos^2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Владислав.
3sin^2x - 7sinxcosx  + 4cos^2x = 0
Разделим на cos^2x.
3tg^2x - 7tgx + 4 = 0
Пусть t = tgx.
3t^2 - 7t + 4 = 0 \\ D = 49 - 4 \cdot 4 \cdot 3 = 1 \\ t_1 =  \frac{7 + 1}{6} =  \frac{4}{3} \\ t_2 =  \frac{7 - 1}{6} = 1
Обратная замена:
tgx =  \frac{4}{3} \\ x = \boxed{arctg \frac{4}{3} +  \pi n, \ n \in Z} \\ tgx = 1 \\ \boxed{x =  \frac{ \pi }{4} +  \pi n, \ n \in Z}