Сумма двух чисел равна 36. Одно из них в 2 раза больше другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Янушкевич Маша.

Первое число х, тогда второе число 2х. Сумма чисел 36, т. е. х+2х=36
3х=36
х=36:3
х=12
первое число 12, второе число 12*2=24

Отвечает Дежинов Роман.

Составляем систему уравнений
х+у=36;
2х=у
Теперь решаем систему:
х=36-у;
2х=у
далее подставляем во второе уравнение первое. Получается:
2(36-у)=у
решаем
72-2у-у=0
Далее
-3у=-72
у=24
Теперь у подставляем в первое уравнение:
х+24=36
х=36-24
x=12
Вот и всё. У нас получилось два числа 12 и 24.