Пожалуйста решите системой уравнения:Некто сказал другу: «Дай мне 100 рупий, и я буду вдвое богаче

тебя». Друг ответил: «Дай ты мне только 10, и я стану в 6 раз богаче тебя». Сколько было у каждого?

Ответы на вопрос

Отвечает Тельников Александр.
Система: х+100=2у
              6х      =у+10
Решение способом вычитания: из 2го уравнения вычитаем первое
5х=10
х=2
подставляем 2 вместо х в первое уравнение  и решаем его:
2+10=2у
12=2у
у=6
Ответ у первого было 2 руппи, у другого 6