Сократите дробь у^2-8у+12/12у-у^2-20


Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Дарья.
1) y^2 - 8y + 12 = ( y - 6 )•( y - 2 )
D = 64 - 48 = 16 = 4^2
y1 = ( 8 + 4 ) : 2 = 6
y2 = ( 8 - 4 ) : 2 = 2
2) 12y - y^2 - 20 = y^2 - 12y + 20 = ( y - 10 )•( y - 2 )
D = 144 - 80 = 64 = 8^2
y1 = ( 12 + 8 ) : 2 = 10
y2 = ( 12 - 8 ) : 2 = 2
3) cокращаем числитель и знаменатель дроби на ( y - 2 )
Ответ ( y - 6 ) / ( y - 10 )