Из четырех последовательных букв и присоединенного к ним трехзначного числа составляют шифр. Буквы

(с возможным повторением) выбирают из букв а,е,и,о,у. Число записывают разными цифрами, выбираемыми из цифр 1,2,3,4,5,6,7. Сколько различных шифров, удовлетворяющих данному условию, можно составить?

Ответы на вопрос

Отвечает Сімончук Лєра.

В шифре должно быть 4 буквы и 3 цифры.

Рассмотрим буквы. Доступные: а, е, и, о, у, всего 5.

На каждом месте может быть любая из 5 букв. Всего

5*5*5*5 = 5^4 = 625 вариантов.

Рассмотрим цифры. Доступные: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, всего 7.

На 1 месте может быть любая из 7 цифр. На 2 месте любая из 6 оставшихся цифр. И на 3 месте любая из 5 оставшихся. Всего

7*6*5 = 210 вариантов.

Итого получается 625*210 = 131250 вариантов шифра.