одна из сторон прямоугольника на 14 см больше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его

диагональ равна 26 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Роллер Виктория.

пусть одна сторона прямоугольника-х, тогда вторая- х+14, а сумма их квадратов равна квадрату диагонали(за теоремой Пифагора).Составим уравнени6:

х(в квадрате)+   (х+14)(в квадрате)=26(в квадрате)

   х(в квадрате)+   х(в квадрате) +28х+196=676

 2х(в квадрате)+28х-480=0

D=28*28-4ac

D=784+3840=4624

x1=(-в-(корень из   D)):2а=(-28-68):2=-96:4=-24-сторона не может быть отрицательным числом

х2=(-в+(корень из   D)):2а=(-28+68)=40см:4=10см-первая сторона

х+14=10+14=24см-вторая сторона   

Отвечает Цвелодуб Люся.

Корень [a^2+b^2]=c

Теорема Пифагора.

 

Следовательно

Пусть X одна сторона, тогда X-14 другая

X^2+(X+14)^2=26^2

X^2+X^2+28X+196=676

2X^2+28X-480=0

Dis=784+4*480*2=4624

X1=-28+68/4=10

X2=-28-68/4=-24

 

Сторона не может быть отрицательной, следовательно X=10

10+14=24 - 2 сторона

Ответ: стороны равны 10 и 24 см