1. Сумма четвертого и шестого членов арифметической прогрессии равна 14. Найти сумму первых девяти

членов этой прогрессии.2. Класс численностью 33 человека разделили случайным образом на 3 группы по 11 человек в каждом. Какова вероятность, что Васечкин и Петров попадут в одну группу3. Найти число целых значений параметра а, при которых уравнение не имеет корней.4. Влажность сухой цементной смеси на складе составляет 18%. Во время перевозки из-за дождей влажность смеси повысилась на 2%. Найти массу привезенной смеси, если со склада было отправлено 400 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Alimbaev Azat.
1.
a_4+a_6=14, \\
a_4+a_6=a_1+3d+a_1+5d=2a_1+8d=14, \\
S_9= \frac{2a_1+8d}{2} = \frac{14}{2} = 7.
2.

3.
(a^{2}-5) x^{2} +2ax-4=0, D<0, \\ D_{/4}=k^2-ac=a^2-(a^2-5)\cdot(-4)=a^2+4a^2-5=5a^2-5, \\ 5a^2-5<0, \\ a^2-1<0, \\ (a+1)(a-1)<0, \\ -1<a<1.