Сокращение алгебраических дробей pz+qz+p+q/pt+qt+p+q в ответе должно получиться 2, но нужны

пояснения, почему.

Ответы на вопрос

Отвечает Гимаева Лиля.
\frac{pz+qz+p+q}{pt+qt+p+q}=\frac{(pz+p)+(qz+q)}{(pt+p)+(qt+q)}=\frac{p(z+1)+q(z+1)}{p(t+1)+q(t+1)}=\frac{(z+1)(p+q)}{(t+1)(p+q)}=\\=\frac{z+1}{t+1}

В ответе не может получиться 2 (при условии, что задание дано полностью, конечно), так как после всех возможных сокращений остаются переменные. Возможно, нужно найти значение выражения при заданных значениях переменных?

Отлично, подставим значения и посчитаем:
p=2,5, q=0,5, z=25, t=12\\
\frac{z+1}{t+1}=\frac{25+1}{12+1}=\frac{26}{13}=2

Как и должно быть)