Бассейн прямоугольной формы окружён дорожкой, ширина которой 1 м.Одна сторона бассейна на 15 м

меньше другой.Площадь бассейна на 74м2 меньше площади, занимаемой бассейном вместе с дорожкой.Найдите размеры бассейна.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

 х - ширина бассейна
 х+15 - длина бассейна
х+2 - ширина бассейна с дорожкой
х+17 - длина бассейна с дорожкой

x*(x+15)+74=(x+2)*(x+17)

x^2+15x+74=x^2+19x+34
40-4x=0
-4(x-10)=0
x-10=0
x=10

подставляем значение x=10
x+15=25

Ответ: 10 и 25, площадь 250